Поиск - Категории
Поиск - Контакты
Поиск - Контент
Поиск - Ленты новостей
Поиск - Ссылки

Минимально агрессивная поясничная декомпрессия может быть выполнена безопасно без предшествующего опыта

Surgery-2.jpg

Джунюнг Ан (Отдел Ортопедической Хирургии, Университетский Медицинский центр Раш, Чикаго, США) сообщил в Журнал Позвоночника, что продолжал хирургический опыт в контексте минимально агрессивной поясничной декомпрессии. Это связано с уменьшением времени пребывания в больнице, но не с улучшениями болезней. Он пришел к заключению, что минимально агрессивная поясничная декомпрессия могла быть выполнена безопасно, без предшествующего опыта.

Минимально агрессивные процедуры хирургии на позвоночнике “несут неотъемлемо трудную” кривую обучения “на основе неподтвержденной информации”.

В первичный анализ вошло 228 больных, 50 из них перенесли один или два уровня малоинвазивной поясничной декомпрессии, по сравнению с остальными 178. “Периоперационные параметры (дооперационные визуальные аналоговые очки масштаба, процедурная, предполагаемая потеря крови и продолжительность госпитализации) были оценены между когортами. Послеоперационные очки визуального аналогового масштаба (VAS) и осложнения были также сравнены между когортами”, сообщает Ан и др.

В оба процедурных раза (52.2±2.2 минуты против 39.4±19.8 минут; p <0.001) и продолжительность госпитализации (22.1±25.4 часов против 15.2±15 часов; p <0.01), были значительно уменьшены во второй когорте.

Однако предполагаемая потеря крови, индекс массы тела, показатели осложнения и текущие ставки (индекс и смежные уровни) были подобны между когортами. “Темпы повторной операции на уровне индекса не отличались между первыми и вторыми когортами (12% против 8.4%, соответственно).

“Мы полагаем, что это открытие может быть полезным и утешительным для тех хирургов, рассматривающих объединение минимально агрессивных хирургических кесонных методов в их практику”, комментирует Ан и др.