Поиск - Категории
Поиск - Контакты
Поиск - Контент
Поиск - Ленты новостей
Поиск - Ссылки

Никакого отношения между погодой и болью в области поясницы не найдено

Rain.jpgНовое исследование от Института Глобального здоровья (Сидней, Австралия) показало, что погода не играет роли в признаках, связанных с болью в спине или с остеоартритом.

Это - расхожее мнение, что эпизоды боли в спине и артрита могут быть вызваны переменами погоды, включая температуру, влажность, давление воздуха, направление ветра и осадки.

Крис Мар, Института Глобального здоровья, говорит, “Вера, что боль и ненастная погода связаны, относится ко времени римских времен. Но наше исследование предполагает, что эта вера может быть основана на том, что люди вспоминают события, которые подтверждают их существующие ранее взгляды.

“ Люди очень восприимчивы, поэтому легко понять, почему мы можем только принять к сведению боль в дни, когда холодно и дождливо снаружи, но обесценивая дни, когда у них есть признаки в умеренную и солнечную погоду”.

Почти 1000 человек с болью в области поясницы и приблизительно 350 с остеоартритом колена, были приняты на работу на австралийские исследования. Данные о погоде из австралийского Бюро Метеорологии были поставлены на время периода исследования. Исследователи сравнили погоду в то время, когда пациенты сначала заметили боль с погодными условиями одна неделя и за один месяц до начала боли как мера контроля.

Результаты не показали никакой связи между болью в спине и температурой, влажностью, давлением воздуха, направлением ветра или осадками. Однако более высокие температуры действительно немного увеличивали возможности боли в пояснице, но сумма увеличения не была клинически важна.

Результаты укрепляют более раннее исследование в области боли в спине и ненастной погоды от института, которое получило широко распространенную критику от общественности на социальных медиа.

Мар, который вел исследование боли в спине, добавляет, “Люди были непреклонны, что неблагоприятные погодные условия ухудшали свои признаки, таким образом, мы решили продолжить новое исследование на основе данных от новых пациентов и с болью в пояснице и с остеоартритом. Хотя результаты были почти точно так же — нет абсолютно никакой связи между болью и погодой в этих условиях”.

Мануэла Феррейра, старший научный сотрудник, который привел исследование остеоартрита в институте, говорит, “Люди, которые страдают от любого из этих условий, не должны сосредотачиваться на погоде, поскольку это не имеет важного влияния на Ваши признаки, и это вне Вашего контроля”.

Исследования были выполнены в Австралии со среднесуточными температурами в пределах от 5.4C к 32.8C.