Поиск - Категории
Поиск - Контакты
Поиск - Контент
Поиск - Ленты новостей
Поиск - Ссылки

Проведены клинические испытания хирургической навигационной системы Philips

Caption-The-augmented-reality-system-in-use.jpgНовая система хирургической навигационной системы Philips впервые была применена в клинической практике в больнице Каролинского университета, Солна, Швеция.

«Эта новая технология позволяет нам использовать 3D-визуализацией для оперативного хирургического вмешательства и навигации наших устройств. В настоящее время мы обработали четырех пациентов с использованием системы с удовлетворительными результатами. Мы смогли проверить общий результат в 3D операционной, без необходимости перемещать пациента к КТ-сканеру. Доза радиации для персонала равна нулю и минимальна для пациента », - сказал Адриан Элми-Терран, главный исследователь Каролинской университетской больницы, Солна, Швеция. «Мы протестировали этот рабочий процесс до клинически для сложных операций на грудном и шейном отделах позвоночника с очень убедительными результатами и надеемся распространить его на сложные церебральные нейрохирургические процедуры».

Доклиническое исследование, опубликованное в Spine, продемонстрировало превосходную точность при использованием навигационной системы Philips по сравнению с теми, которые были ранее.
Система состоит из четырех оптических видеокамер высокого разрешения, установленных в рамке моторизованного потолочного плоского детектора C-arm (Allura Clarity FD20, Philips Healthcare). Между 8 и 10 маркерами были помещены на кожу вокруг хирургического участка на каждом из четырех пациентов для отслеживания системой.

Каждый пациент располагался в положении лежа и раскрывался по всей грудной дорсальной области, обнажая позвоночник «до остистых отростков и кончиков поперечных отростков». Шурупы для ножки были вставлены в одностороннем порядке с использованием системы Philips Healthcare, после размещения руки на контралатеральной стороне другим хирургом.



Послеоперационная трехмерная компьютерная томография позвоночника (КТ) была оценена двумя независимыми нейрохирургами и двумя рентгенологами. Используя градуировку Герцбейна, наблюдатели обнаружили, что оценка нуля (без кортикального нарушения) на 71% чаще происходит с системой Philips Healthcare, а затем с помощью ручного метода. Значительно (р <0,05) было отмечено меньшее количество случаев размещения третьего уровня (> 4 мм нарушения, сильное смещение) с Philips Healthcare. Различия между показателями классов 1 (нарушение 0-2 мм, незначительное нарушение, включая нарушение кортикального слоя) и 2 нарушения (2-4 мм) существенно не различались. При статистическом анализе было отмечено отличное межтерриториальное согласие.

Исследование группы продолжается, и результаты исследований ожидаются осенью, после завершения исследования в июне. Специалист Эльми-Терандер сообщил, что команда Karolinska продолжает исследования и разработку системы в сотрудничестве с Philips, и в ближайшее время ожидается применение в шейной и краниальной хирургии. По словам Элми-Террандера, запланировано как минимум четыре клинических испытания.