Поиск - Категории
Поиск - Контакты
Поиск - Контент
Поиск - Ленты новостей
Поиск - Ссылки

В Луганске провели показательный арест главврача клинической больницы, подозреваемого в воровстве российской гуманитарки и лекарств

02041710.jpgВ Луганске раскрыто громкое преступление, связанное с хищением и завладением должностными лицами Республиканской больницы гуманитарных и приобретенных за бюджетные средства медицинских препаратов. За это преступление арестовали главного врача республиканской клинической больницы Олега Вольмана.
Видео с задержанием проворовавшегося медика обнародновали на канале Генпрокуратуры ЛНР на Youtube.
Сообщается, что Вольман вместе с коллегами подозреваются в воровстве медикаментов с 2015 по февраль 2017. Правоохранители настаивают, что для этого медики оборудовали целые «схроны» в бомбоубежище и подвале медучреждения. Также сообщается, что накануне проверки медперсонал пытался сжечь краденые лекарства прямо во дворе больницы.
В процессе съемки силовики показательно простукивают стены в больнице и ломают их ломами, находя там замурованные коробки с лекарствами.
«Похищенные лекарственные средства, медицинские изделия и оборудование были спрятаны в подвальном помещении больницы, при этом они были еще дополнительно «замурованы» построенной стеной, которая закрывала доступ в подвальное помещение», — сообщили в прокуратуре.

Учитывая большое количество препаратов, специалисты описывали имущество в течение нескольких суток. Часть выявленных медикаментов уже была просрочена.
По данному факту прокуратурой возбуждены уголовные дела по ст. 179 ч. З УК ЛНР (присвоение, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному, совершенное лицом с использованием своего служебного положения), и ст. 350 ч. 1 УК ЛНР (использование должностным лицом своих служебных полномочий вопреки интересам службы, если это деяние совершено из корыстной или иной личной заинтересованности и повлекло существенное нарушение прав и законных интересов граждан или организаций либо охраняемых законом интересов общества или государства).
13 февраля 2017 года по подозрению в совершении указанных преступлений задержан главный врач учреждения «Луганская республиканская клиническая больница» Олег Вольман.
Проводятся необходимые следственные действия, направленные на установление иных должностных лиц больницы, причастных к совершенным преступлениям.
У главврача О.Вольмана по факту ареста случился инсульт.
Сторонники врача обвиняют министерство в доведении Вольмана до инсульта и разглашении данных о пунктах эвакуации раненых, которые могут стать целями ВСУ.