Поиск - Категории
Поиск - Контакты
Поиск - Контент
Поиск - Ленты новостей
Поиск - Ссылки

Музыкальная терапия уменьшает послеоперационную боль у пациентов с заболеванием позвоночника

0204179.jpgБыло обнаружено, что музыкальная терапия уменьшает боль у пациентов, выздоравливающих после операции на позвоночнике, по сравнению с контрольной группой пациентов, которые получили стандартную послеоперационную помощь. Исследование, опубликованное в Американском журнале ортопедии, включало группу исследователей из Центра Луи Армстронга по музыке и медицине на горе Синай Бет Исраэль и в отделе ортопедии Маунт Синай, Нью-Йорк, США.

«Это исследование уникально в своем стремлении интегрировать музыкальную терапию в медицину для лечения послеоперационной боли», - говорит Джон Монданаро, ведущий автор исследования и клинический директор отдела музыкальной терапии «The Louis Armstrong». «Послеоперационные пациенты с позвоночником подвергаются большому риску проблем с обезболиванием».
«Степень изменений в музыкальной группе примечательна тем, что она была достигнута с помощью немедикаментозных средств с небольшой вероятностью неблагоприятных эффектов», - говорит Джоан Леви, соавтор исследования и директор Центра музыки и медицины им. Луи Армстронга. «Боль является субъективной и личной, и требует индивидуализированного подхода к уходу. Сертифицированные, лицензированные музыкальные терапевты могут адаптировать лечение к музыкальным предпочтениям каждого пациента и соответствовать своему уровню боли ».

Музыканты из Центра Луи Армстронга предоставили каждому пациенту варианты лечения, включая предпочитаемую пациентом живую музыку, поддерживающую релаксацию / расслабление от напряжения, совместное пение и / или ритмичное ударение. Также были предложены методы дыхания и визуализации.

Послеоперационное лечение боли, которое является главным образом фармакологическим, является критическим компонентом выздоровления, особенно в течение ближайшего послеоперационного периода, когда заметно усиливаются боль и беспокойство. Для этого исследования, исследователи изучали 30 пациентов после операции позвоночника с 30-минутным сеансом музыки в течение 72 часов после операции в дополнение к стандартному уходу. Еще 30 пациентов после операции позвоночника получили стандартную послеоперационную помощь без музыкальной терапии. 60 пациентов находились в возрасте от 40 до 55 лет и подвергались переднему, заднему или передне-заднему спинальному слиянию.
Оценки болевого синдрома визуальной аналоговой шкалы (VAS) собирались до и после музыкальной терапии в экспериментальной группе и в течение того же периода времени в контрольной группе. В контрольной группе уровни боли в VAS повышались незначительно, от 5,2 до 5,87. Однако в экспериментальной группе уровни боли в VAS снижались с 6,2 до 5,09