Поиск - Категории
Поиск - Контакты
Поиск - Контент
Поиск - Ленты новостей
Поиск - Ссылки

Болезни спины – как предотвратить и вылечить?

Увы, но с приходом цивилизации у людей участились заболевания, о которых ранее слышали только единицы. Наиболее распространенными болезнями из-за гиподинамии можно считать остеохондроз, проблемы с сердечно-сосудистой системой и повреждения суставов.

Из-за патологических процессов в позвоночнике около 60 процентов женщин и 80 процентов мужчин к возрасту 50 лет имеют боли в спине, начало же болезни приходится на самый продуктивный период жизни (30-35 лет). Истинный бич человечества – хронические заболевания суставов, среди которых преобладают артрозы и остеохондрозы, могут довольно длительное время оставаться незамеченными пациентом, буквально до тех пор, пока уже становится слишком поздно что-то делать.

Когда тело болит…

Современная медицина предлагает обширный спектр действенных средств, помогающих восстановить основные функции опорно-двигательного аппарата. Купировать ноющие боли и расслабить перенапряженные мышцы помогут занятия на Кинетраке (роботизированный комплекс для сухого скелетного вытяжения спины), а увеличить эластичность суставов и запустить восстановительные процессы в хрящевой ткани могут некоторые препараты, назначаемые врачом после установки точного диагноза.

Но подавляющее количество препаратов способно воздействовать только на локальный участок, и лечение получает больной сустав вместе с небольшим количеством ближайших тканей, в то время как в исцелении нуждается весь организм. Что же делать? Выход кроется в организации здорового образа жизни, правильного питания и достаточной двигательной активности.

Как вернуть здоровье суставов и позвоночника?

Все процессы обмена веществ в организме замедляются с возрастом, точно так же, как снижается количество кислорода, поставляемое в клетки. Регулярные физические нагрузки повышают проникновение кислорода в ткани, да еще и укрепляют мышечный корсет и снижают нагрузку на суставы.

Не все учитывают, что для нормальной работы суставов им необходима щелочная среда, в которой сохраняется их эластичность. Кислая же среда ослабляет суставы. К несчастью, люди склонны употреблять в пищу именно те продукты, которые «закисляют» организм (речь идет о рафинированной и высококалорийной пище, фаст-фудах и большом количестве жаренной еды). Восстановить щелочной баланс в суставах помогут овощи, фрукты и ягоды, именно в них содержатся необходимые микроэлементы, важные витамины и необходимые для молодости тканей энзимы. Длительная термическая обработки пищи даже в домашних условиях тоже не способствует сохранению полезные веществ, а консерванты и пищевые добавки загрязняют кишечник и приводят к ухудшению усвояемости еды.

Хотите до самой старости чувствовать себя полноценным членом общества, самостоятельно себя обслуживать и сохранить организм максимально здоровым? Тогда задумайтесь о питании и распорядке дня уже сегодня! А справиться с уже существующими заболеваниями позвоночника поможет вытяжение на Кинетраке.