Поиск - Категории
Поиск - Контакты
Поиск - Контент
Поиск - Ленты новостей
Поиск - Ссылки

Как плоскостопие влияет на позвоночник?

Врачебная практика показывает, что многие люди с заболеваниями опорно-двигательного аппарата задумываются, может ли плоскостопие быть причиной развития остеохондроза в том или ином отделе позвоночника. Ответ очевиден – конечно, может!

Схематически позвоночник человека можно представить как поезд, состоящий из нескольких скрепленных между собой вагонов. В тот момент, когда поезд едет, все вагоны начинают движение, соответственное, для нормальной плавной езды нужно, чтобы каждый вагон был в хорошем состоянии, с рабочими колесами и рессорами.

В случае с телом человека, все отдели позвоночника, а также коленные, тазобедренные, голеностопные суставы, окружающие их мышцы и своды стоп представляют собой так называемые «вагоны». Во время движения (ходьбы или бега) все вышеперечисленные части тела также принимают активное участие в перемещении, выполняя сразу две важнейших функции:

- амортизирующую;

- двигательную.

 

Именно межпозвонковые диски, которые подвержены остеохондрозу, отвечают за нормальную амортизацию, на помощь им приходят также свод стопы (благодаря особенностям строения) и полости суставов (содержащие синовиальную жидкость). Соответственно, для здорового движения организму необходимо, чтобы все составляющие работали максимально эффективно. Если же часть «вагонов» выходит из строя, не обойдись без проблем для всего «поезда».

Ошибочно будет думать, что плоскостопие не оказывает разрушительного действия на позвоночник. Не зря ведь даже в армию не берут парней, у которых в медицинской карте стоит диагноз – плоскостопие. Когда стопа не уменьшает соударение с землей при каждом шаге, суставы и позвонки получают чрезмерно большую ударную нагрузку, и повреждаются при этом. При постоянном нарушении амортизации в позвоночнике начинают развиваться патологические процессы (протрузии, остеофиты, грыжи и др.). Происходит спазмирование мышц спины, что приводит не только к нарушению подвижности, но и неминуемо ведет к появлению болевого синдрома.

Избавиться от плоскостопия взрослому человеку очень сложно, почти невозможно. Но специальные упражнения для укрепления мышц и связок стопы способны улучшить состояние. Специалисты рекомендую также применять самомассаж для разработки подвижности стопы и пользоваться ортопедическими приспособлениями (ковриками с шипами, роликовыми массажерами) на регулярной основе.

Одним из самых лучших, высокоэффективных и безопасных методов борьбы с остеохондрозом в любом возрасте выступает курс процедур на аппарате нового поколения KINETRAC KNX 7000. Это роботизированное устройство разработано в лучших лабораториях мира, и представляет собой комплексную систему для сухого скелетного вытяжения позвоночника собственным весом пациента. Спросите у своего лечащего врача, где находится ближайшая клиника с Кинетраком, и, вполне возможно, уже завтра ваша жизнь изменится к лучшему, вы сможете забыть о постоянных болях и снова почувствуете радость свободного движения.