Поиск - Категории
Поиск - Контакты
Поиск - Контент
Поиск - Ленты новостей
Поиск - Ссылки

Остеохондроз: как париться в бане?

Только лечащий врач может дать четкий ответ на вопрос – можно ли париться в бане или ходить в сауну человеку с остеохондрозом в каждом конкретном случае. Однако существует ряд общих рекомендаций и правил посещения парной для пациентов с заболеваниями опорно-двигательного аппарата, которых никогда не будет лишним придерживаться.

Поход в баню – это не только старинная русская традиция и забава, это еще и серьезное вмешательство в работу организма, так что нужно подойти к процессу с максимальной серьезностью. Во время обострения остеохондроза и проведения курса целебных процедур на аппарате KINENTRAC KNX7000 для сухого скелетного вытяжения позвоночника лучше удержаться от дополнительных нагрузок на внутренние органы и системы, и повременить с походом в баню. А вот когда в общем состояние у человека удовлетворительное, то можно и порадовать себя интересным и полезным времяпровождением.

Правила посещения бани

При остеохондрозе крайне не рекомендуется находиться в помещении сауны больше 3 часов подряд, при этом заходы в парильную комнату также нужно строго ограничить. В первый раз разогреваться нужно не больше 5 минут, далее 10 минут будет достаточно, причем трех-четырех заходов хватит «с головой». Слишком частить с походами в баню с остеохондрозом также не стоит – 1-2 раза в неделю будет достаточно.

Ни в коем случае нельзя слишком резко охлаждаться после парилки, а тем более, прыгать в холодный бассейн, обтираться снегом или обливаться ледяной водой. Это может привести к мгновенному зажатию расслабленных мышц и еще более сильному сдавливанию нервных корешков возле позвоночника. После прогрева лучше, наоборот, сразу же обернуться большим полотенцем, чтобы кожа остывала медленно.

Полезные советы для пациентов с остеохондрозом

Перед посещением парной комнаты лучше не слишком плотно наедаться, так как это создает дополнительную нагрузку на сердечно-сосудистую систему. Но и голодным приходить не стоит – высокая температура запускает ускоренные обменные процессы, и артериальное давление может резко понизиться. В идеале – покушать нужно за 1.5-2 часа по мероприятия.

Обязательно нужно следить за питьем. От алкоголя и кофе людям с остеохондрозом в бане лучше вообще отказаться, отдавая предпочтение теплой воде, некрепкому чаю, квасу или компотам. Для минимизации нагрузки на поврежденные мышцы лучше париться в лежачем положении, перед началом можно размять мышцы плеч и сделать легкий массаж. Использование эфирных масел и меда в бане допускается, а вот пользоваться веником можно начинать лишь после 2-го захода в парилку, когда тело уже достаточно прогрелось.

Баня – это хорошо, а качественное лечение – еще лучше. Процедуры на аппарате KINENTRAC KNX7000 имеют доказанную эффективность и в краткие сроки позволяют безопасным способом расслабить спазмированные мышцы и вытянуть сдавленные позвонки. Благодаря этому сразу уходить тянущая боль, возвращается ощущение легкости и радость жизни.